Docenti: curricula

Professori ordinari

  1. Chionne Roberto (SECS-P/08)
  2. Costamagna Lidia (L-LIN/01)
  3. Covino Sandra (L-FIL-LET/12)
  4. Fedi Roberto (L-FIL-LET/10)
  5. Gambini Dianella (L-LIN/07)
  6. Giannini Stefania (L-LIN/01)
  7. Grego Giuliana (L-LIN/01)
  8. Impagliazzo Marco (M-STO/04)
  9. Paciullo Giovanni (IUS/01)
  10. Turchetta Barbara (L-LIN/01)
  11. Zaganelli Giovanna (L-FIL-LET/14)

Professori associati

  1. Calitti Floriana (L-FIL-LET/10)
  2. Capecchi Giovanni (L-FIL-LET/10)
  3. Catolfi Antonio (L-ART/06)
  4. Cingari Salvatore (SPS/02)
  5. De Cesaris Valerio (M-STO/04)
  6. Di Domenico Elisa (L-LIN/01)
  7. Diodato Emidio (SPS/04)
  8. Dolci Roberto (L-LIN/02)
  9. Duranti Francesco (IUS/21)
  10. Giuffrida Roberto (IUS/13)
  11. Guazzini Federica (SPS/13)
  12. Lunghi Elvio (L-ART/01)
  13. Malagnini Francesca (L-FIL-LET/12)
  14. Manili Patrizia (L-FIL-LET/12)
  15. Margutti Piera (L-LIN/02)
  16. Marini Rolando (SPS/08)
  17. Piccini Daniele (L-FIL-LET/13)
  18. Pistelli Maurizio (L-FIL-LET/10)
  19. Scaglione Stefania (L-LIN/01)
  20. Scocozza Giovanna (L-LIN/07)
  21. Sgavicchia Siriana (L-FIL-LET/11)
  22. Spina Stefania (L-LIN/01)
  23. Stramaccioni Alberto (M-STO/04)
  24. Terrinoni Enrico (L-LIN/10) 
  25. Vannugli Antonio (L-ART/02)

Ricercatori universitari

  1. Allegra Antonio (M-FIL/06)
  2. Bartoccini Umberto (ING-INF/05)
  3. Belli Carlo (SPS/04)
  4. Bernacchi Mauro (SECS-P/08)
  5. Biscarini Chiara (ICAR/02)
  6. Capozzi Maria Rosa (L-FIL-LET/12)
  7. Gambacorta Carla (L-FIL-LET/13)
  8. Marcaccio Alejandro (L-LIN/01)
  9. Marchegiani Maura (IUS/13) 
  10. Mori Anna (L-FIL-LET/12)
  11. Nardi Fernando (ICAR/02)
  12. Padua Donatella (SPS/07) 
  13. Paoletti Valeria (L-LIN/02)
  14. Pietrobono Antonella (L-FIL-LET/12)
  15. Radicchi Donatella (SECS-P/08)
  16. Rigano Gabriele (M-STO/04) 
  17. Scozzese Giancarlo (SECS-P/08)
  18. Spinelli Barbara (L-LIN/02)
  19. Tomei Renato (L-LIN/12) - RTD
  20. Tusini Stefania (SPS/07)
  21. Vannini Giulio (L-FIL-LET/04)

Docenti affidatari a.a. 2015-2016

  1. De Santis Giovanni Maria Perfetto (M-GGR/01)
  2. Polinori Paolo (SECS-P/01)
  3. Signorelli Marcello (SECS-P/02)

Professori a contratto a.a. 2015-2016

  1. Andreani Monia (SPS/01)
  2. Buontempo Alessandro (L-OR/12)
  3. Buonumori Angelo (ICAR/13)
  4. Chen Hsueh Li (L-OR/21)
  5. Giordano Federico (L-ART/06)
  6. Masiola Rosanna (L-LIN/12)
  7. Paone Salvatore (ICAR/13)
  8. Rosati Luca (L-ART/06, M-FIL/05)
  9. Stella Aldo (M-PSI/01)
  10. Tisi Maria Elena (L-OR/22)
  11. Vasta Davide (ICAR/13)