Senato accademico

Il Senato Accademico è organo di programmazione, sviluppo e governo dell’attività didattica e delle attività scientifiche e di ricerca dell’Università.

Ne fanno parte il Rettore, il Direttore di Dipartimento, i Direttori delle Scuole e dei Centri autonomi e varie rappresentanze (docenti, personale amministrativo e studenti).

Vi partecipa, senza diritto di voto, il Direttore Generale che svolge le funzioni di segretario.

Con provvedimento del Rettore (D.R. n. 30 del 30 gennaio 2017) è ricostituito, ai sensi del vigente Statuto di Ateneo, il Senato Accademico dell’Università per Stranieri di Perugia per il triennio 2017-2020.


Membri del Senato Accademico

Il Rettore, prof. Giovanni Paciullo, Presidente

Il Direttore del Centro per la Valutazione e la Certificazione Linguistica, prof.ssa Giuliana Grego

prof. Marco Impagliazzo, Rappresentante dei docenti di prima fascia - Area 11

prof.ssa Giovanna Zaganelli, Rappresentante dei docenti di prima fascia - Area 10 

prof.ssa Stefania Spina, Rappresentante dei docenti di seconda fascia - Area 10

prof. Emidio Diodato, Rappresentante dei docenti di seconda fascia - Area 14

dott.ssa Chiara Biscarini, Rappresentante dei ricercatori - Area 08

dott. Gabriele Rigano, Rappresentante dei ricercatori - Area 11

sig.a Anna Volpini, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo

dott. Gian Franco Pizziconi, Rappresentante dei collaboratori ed esperti linguistici

dott. Natale Fioretto, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana e dei docenti comandati ed incaricati ad esaurimento

dott.ssa Maria Rita Silvestrelli, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana e dei docenti comandati ed incaricati ad esaurimento

sig. Davide Sepioni, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

 

Membri del Senato Accademico cessati dalla carica:

prof.ssa Sandra Covino, Direttrice del Dipartimento di Scienze Umane e Sociali

Con D.R. n. 172 del 19 maggio 2017 la prof.ssa Sandra Covino è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico in qualità di Direttrice del Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, con decorrenza 11 maggio 2017.

dott.ssa Anieska Cardenas Salazar, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 139 del 21 aprile 2017 la dott.ssa Anieska Cardenas Salazar è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 12 aprile 2017.

 

Trattamento economico: i membri del Senato Accademico, ad eccezione dei componenti di diritto (Rettore, Direttori dei Dipartimenti, delle Scuole e dei Centri Autonomi) percepiscono un gettone di presenza di 26,00 euro lordi ai sensi della delibera del Consiglio di Amministrazione adottata il 21 giugno 1991. Il predetto importo viene decurtato del 10% come stabilito dall'art. 6, comma 3 del Decreto Legge 31 maggio 2010 n.78, convertito dalla legge 30 luglio 2010, n.122.

Precedente Senato Accademico (triennio 2013-2016) 

Con provvedimento del Rettore (D.R. n. 263 del 3 ottobre 2013) è stato costituito, ai sensi del vigente Statuto di Ateneo, il Senato Accademico dell’Università per Stranieri di Perugia, per il triennio 2013-2016.

Dichiarazioni ex art. 14, d.lgs. n. 33-2013

Il Rettore, prof. Giovanni Paciullo, Presidente

Il Direttore del Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, prof.ssa Sandra Covino

Il Direttore del Centro per la Valutazione e la Certificazione Linguistica, prof.ssa Giuliana Grego

prof.ssa Giovanna Zaganelli, Rappresentante dei docenti di prima fascia - Area 10 

prof.ssa Patrizia Manili, Rappresentante dei docenti di seconda fascia - Area 10

prof. Rolando Marini, Rappresentante dei docenti di seconda fascia - Area 14

dott.ssa Chiara Biscarini, Rappresentante dei ricercatori - Area 08

dott. Gabriele Rigano, Rappresentante dei ricercatori - Area 11

sig.a Giordana Preda, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo

dott. Gian Franco Pizziconi, Rappresentante dei collaboratori ed esperti linguistici

dott. Natale Fioretto, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana e dei docenti comandati ed incaricati ad esaurimento

dott.ssa Maria Giulia Scassellati Sforzolini, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana e dei docenti comandati ed incaricati ad esaurimento 

sig.a Anieska Cardenas Salazar, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

  • decreto di nomina
  • curriculum vitae (2016) (2016-2)
  • dichiarazione redditi (esonerata dall'obbligo di presentazione con riferimento ai redditi 2014 e 2015)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2016) (2016-2)
  • dichiarazione negato consenso (2016)
  • dichiarazione spese missioni (2016)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2016)

sig. Davide Sepioni, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

  • decreto di nomina
  • curriculum vitae (2016)
  • dichiarazione redditi (esonerato dall'obbligo di presentazione con riferimento ai redditi 2014 e 2015)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2016) (2017)
  • dichiarazione negato consenso (2016) (2017)
  • dichiarazione spese missioni (2017)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2016)

prof. Roberto Fedi

Con D.R. n. 219 del 7 settembre 2016 il prof. Roberto Fedi è cessato dalla carica di componente del Senato Accademico in qualità di Direttore del Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, con decorrenza 12 settembre 2016.

sig. Mesay Worku Hailemariam, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 297 del 10 novembre 2015 il sig. Mesay Worku Hailemariam è cessato dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 3 ottobre 2015.

sig.a Maria Florencia Rodriguez, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 297 del 10 novembre 2015 la sig.a Maria Florencia Rodriguez è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 3 ottobre 2015.

dott.ssa Anna Ignone, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana e dei docenti comandati ed incaricati ad esaurimento

Con D.R. n. 169 del 30 giugno 2015 la dott.ssa Anna Ignone è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza dalla stessa data.

prof.ssa Lidia Costamagna

Con D.R. n. 43 del 17 febbraio 2015 la prof.ssa Costamagna è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico in qualità di Direttore dell'Alta Scuola, con decorrenza 11 febbraio 2015.

dott.ssa Stefania Spina, Rappresentante dei ricercatori - Area 10

Con D.R. n. 314 del 15 dicembre 2014 la prof.ssa Spina è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 30 dicembre 2014.

dott. Valerio De Cesaris, Rappresentante dei ricercatori - Area 11

Con D.R. n. 187 del 26 agosto 2014 il prof. De Cesaris è cessato dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 28 luglio 2014.

sig. Giacomo Fabbri, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 161 del 17 luglio 2014 il dott. Fabbri è cessato dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 15 luglio 2014.

sig.a Maria Letizia Brugiotti, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 63 del 18 marzo 2014 la sig.a Brugiotti è cessata dalla carica di componente del Senato Accademico con decorrenza 22 gennaio 2014.

Verbali adunanze Senato Accademico

Indice delle deliberazioni del Senato Accademico - triennio 2013-2016 (pdf)

Gli allegati fino al 12 maggio 2015 sono depositati agli atti presso il Servizio Organi Collegiali.

Verbali adunanze Consiglio Accademico

Data aggiornamento: 
Lunedì, 22 Maggio 2017 - ore 08:00